Azienda Ospedaliera di Perugia

Direzione Professioni Sanitarie

Servizio Infermieristico, Tecnico Sanitario, Riabilitativo e Ostetrico (SITRO)

Dirigente Responsabile 


Segreteria:
Tel. 075 5782568, fax 075 5782305
E-mail: segr.dps@ospedale.perugia.it

dip.profess.sanitarie.aosp.perugia@postacert.umbria.it

Front Office
Tel. 075 5784088, fax 075 5784090

Dove Siamo

Edificio CREO, 3°  e 4° PIANO

Blocco C  8° piano


Servizio Infermieristico, Tecnico-sanitario, Riabilitativo ed Ostetrico (SITRO)

Al SITRO  dell’Azienda Ospedaliera di Perugia afferiscono tutte le risorse umane appartenenti al ruolo sanitario e tecnico addetto all’assistenza dell’Area Comparto: personale infermieristico, ostetrico, tecnico sanitario, della riabilitazione, OSS, ausiliario e tecnico presenti nelle diverse articolazioni organizzative aziendali
Il SITRO coadiuva e supporta la Direzione Aziendale nelle attività di governo, concorre alla definizione degli obiettivi di pianificazione strategica aziendale, assicura la gestione integrata delle risorse umane e materiali secondo il modello dipartimentale di natura professionale, governa i processi e le funzioni operative afferenti alle Professioni Sanitarie, formula ed attua strategie organizzative per integrare le competenze delle professioni di riferimento nel processo assistenziale.
Nell’area delle professioni sanitarie i principali processi innovativi avviati sono: Primary Nursing, informatizzazione del processo assistenziale e creazione del dossier clinico, Unità di Degenza Infermieristica, informatizzazione della turnistica, degenze a prevalente gestione infermieristica in ambito della chirurgia a ciclo breve, gestione degli accessi vascolari, gestione delle dimissioni difficili e dei percorsi di integrazione ospedale territorio, bed management, osservatorio dei principali esiti delle cure infermieristiche - lesioni da pressione e cadute - infermiere di percorso in pronto Soccorso, case management, tecnology e data management, parto naturale a gestione ostetrica, triage riabilitativo.

 

Dirigente Responsabile Professioni Sanitarie

--

Incarichi di organizzazione Direzione S.I.T.R.O. di Area Assistenziale Dipartimentale

Area chirurgica

Zucconi Marco

email:marco.zucconi@ospedale.perugia.it tel: 3407114681

Area blocchi operatori 

Castraberte Catia

email:catia.castraberte@ospedale.perugia.it tel:3487209399

Centrale operativa unica regionale 118 – trasporti sanitari e d’organo

Doricchi Gianpaolo

email:gianpaolo.dorcchi@ospedale.perugia.it tel:3487705377

 

Area di emergenza ed accettazione

Ceccarelli Monia

email: monia.ceccarelli@ospedale.perugia.it  tel: 3487209487

Area medica – programmazione e gestione risorse umane

Cistellini Francesco

email:francesco.cistellini@ospedale.perugia.it tel:3463884154

Area di scienze cardio-toraco-vascolare

Area di scienze oncoematogastroenterologiche

Marinelli Nora

email: nora.marinelli@ospedale.perugia.it  tel: 3463885938

Area di neuroscienze ed organi sensoriali

Borchiellini Assunta

email:assunta.borchiellini@ospedale.perugia.it tel:3487209363

Bed management e unità di degenza infermieristica

Torroni Daniele

email:daniele.torroni@ospedale.perugia.it tel:3487209332

Area materno infantile ostetrica

Baldassarri Ivana

Email:ivana.baldassarri@ospoedale.perugia.ittel: 3487209375

Area materno infantile infermieristica

Duranti Lorenzo

Email: lorenzo.duranti@ospedale.perugia.it
Tel: 3492369670

Piastra dei servizi ambulatoriali

Zucchini Claudio

Email: claudio.zucchini@ospedale.perugia.it
Tel: 3492370237

Piastra dei servizi diagnostici

Castelletti Gianluca

Email: gianluca.castelletti@ospedale.perugia.it
Tel: 3487209338

Area tecnica diagnostica per immagini

Area tecnica diagnostica di laboratorio

Babini Patrizia

Email: patrizia.babini@ospedale.perugia.it
Tel: 3492370267

Area della riabilitazione

Incarichi di organizzazione Direzione S.I.T.R.O. Staff con funzioni trasversali

Innovazione e sviluppo organizzativo e assistenziale di area infermieristica

Fontetrosciani Laura

Email: laura.fontetrosciani@ospedale.perugia.it
Tel: 3487705429

Pianificazione operativa, monitoraggio e controllo flussi informativi

Gnazi o Ignazi Stefano

Emal: stefano.ignazi@ospedale.perugia.it
Tel: 3463885928

Gestione servizi esternalizzati

Ciotti Patrizia

Email: patrizia.ciotti@ospedale.perugia.it
Tel: 3487209361

Comunicazione, relazioni interne e accoglienza

Amico Mario

Email: mario.amico@ospedale.perugia.it
Tel: 3487209454

Area percorso nascita fisiologico e sviluppo professionale  area ostetrica

Freddio Simona

Email: simona.freddio@ospedale.perugia.it
Tel: 3492369809

Area medica – governo processi assistenziali

Leandri Maria Rita

Email:mariarita.leandri@ospedale.perugia.it

Tel: 3463648576

Percorso chirurgico programmato di pre-ricovero

Truffarelli Orietta

Email: orietta.truffarelli@ospedale.perugia.it
Tel: 3492370249

Percorso continuità di cure

Berti Moira

Email: moira.berti@ospedale.perugia.it
Tel: 3463649815

Supporto alla direzione medica e al controllo di gestione

Fiorucci Francesco

Email: francesco.fiorucci@ospedale.perugia.it
Tel: 3492370247

Formazione Sitro

Pettinacci Luciano

Email: luciano.pettinacci@ospedale.perugia.it

Tel: 3492370240

Formazione universitaria

Bettelli Giuliano

Email: giuliano.bettelli@ospedale.perugia.it
Tel: 3492370722

Formazione continua e sviluppo delle risorse umane

Ontari Gianluca

Email: gianluca.ontari@ospedale.perugia.it
Tel: 3487209320

Sviluppo delle performance e accreditamento

Morcellini Rosita

Email:rosita.morcellini@ospedale.perugia.it
Tel: 3487209320

Contenuto inserito il 17-06-2013, aggiornato al 13-06-2019