Servizio immunotrasfusionale

DIREZIONE



Direttore : DR MAURO MARCHESI
tel.: 075 578 3728, fax 075 578 3923
e-mail:mauro.marchesi@ospedale.perugia.it

Segreteria: 075 578 3628, fax 075 578 3923
e-mail: immunotrasfusionale@ospedale.perugia.it

DOVE SIAMO


Direzione, Segreteria, Laboratori: Blocco D, piano 0

Laboratorio di Immunoematologia, Diagnosi e prevenzione della malattia emolitica neonatale: tel. 075 578 2291, da lunedì a sabato, 08:00-14:00

Laboratorio di Immunogenetica (HLA): tel. 075 578 3587, da lunedì a sabato, 08:00-14:00

Laboratorio di Diagnostica per la validazione delle unità lavorate (NAT): tel. 075 578 3299

Accettazione “richieste urgenti”: tel. 075 578 2260, fax 075 578 2272, h 24

Accettazione “richieste programmate”: tel. 075 578 2295, tutti i giorni, 08:00-14:00

 

Accettazione donatori: Blocco A, piano 0, tel. 075 578 3884, da lunedì a sabato e 3° domenica del mese, 08:00-11:30 Sala Donatori: Blocco A, piano -1, tel. 075 578 2205

 

Ambulatorio trasfusionale: Blocco M, piano +2, tel. 075 578 3342, da lunedì a venerdì, 08:00-15:00

Ambulatorio aferesi terapeutica: Blocco M, piano +2, tel. 075 578 3380, da lunedì a venerdì, 08:00-15:00. Le prestazioni di aferesi terapeutica urgente sono garantite da un servizio di reperibilità di 1 medico e di 1 infermiere (24 h prefestivi e festivi, h 20:00-08:00 nei giorni feriali).

 

CRS (Centro Regionale Sangue): Blocco D, piano 0

Responsabile: dr. Mauro Marchesi 

tel: 075 578 3728, fax: 075 578 3923 e-mail: mauro.marchesi@ospedale.perugia.it

Segreteria: dr.ssa Lorella Campo

tel: 075 578 3337 Fax 075 5726082 e-mail: crcc@ospedale.perugia.it

 

CRT (Centro Regionale Trapianti): Blocco D, piano -1, tel. 075 578 3528, 62-33281
Coordinatore: Dovas Atanassios e-mail: atanassios.dovas@ospedale.perugia.it
Infermiere: Salamanca Emanuela

COORDINATORE INFERMIERISTICO


NORA MARINELLI (Area di scienze oncoematogastroenterologiche)
tel.:  346/3885938
e-mail: nora.marinelli@ospedale.perugia.it

COORDINATORE TECNICO


MAURO TARRAGONI ALUNNI
tel.: 075 578 2346
e-mail: mauro.tarragoni@ospedale.perugia.it


PERSONALE MEDICO


Albi Nicola e-mail: nicola.albi@ospedale.perugia.it
Anzuini Daniela e-mail: daniela.anzuini@ospedale.perugia.it
Betti Cristina  e-mail: cristina.betti@ospedale.perugia.it
Cucciaioni Speranza e-mail: speranza.cucciaioni@ospedale.perugia.it
Luciani Pasqua Barbara e-mail: b.lucianipasqua@ospedale.perugia.it
Minelli Olivia e-mail: olivia.minelli@ospedale.perugia.it
Onorato  Marina  e-mail: marina.onorato@ospedale.perugia.it
Ventura Giovanna e-mail: giovanna.ventura@ospedale.perugia.it
Venturi Stefania e-mail: stefania.venturi@ospedale.perugia.it


PERSONALE BIOLOGO


Alunni Federica e-mail: federica.alunni@ospedale.perugia.it
Girardi Paola e-mail: paola.girardi@ospedale.perugia.it
Giubbini Isabella   e-mail: isabella.giubbini@ospedale.perugia.it
Malagigi Brunella e-mail: brunella.malagigi@ospedale.perugia.it
Tini Tiziana e-mail: tiziana.tini@ospedale.perugia.it
Tognellini Rita e-mail: rita.tognellini@ospedale.perugia.it


TSLB


Babucci Marta, Bell Alain Sylvin, Cecchini Michela, Corvelloni Valentina, Goracci Raffaella, Mariani Vania, Marino Anita, Pannacci Valentina, Petruccioli Ilaria, Posati Sabrina, Rampini Fabiola, Rossi Giordano, Spaccino Cinzia, Sciurpi Maria Teresa, Sdringola Giacomo, Tosti Antonella, Tremolani Catia, Venanzi Matteo, Mantini Maurizia, Stocchi Emanuela.
 
INFERMIERI


Alunni Ciubini Milena, Aristei Carla, Bucaioni Paolo, Cerio Carmina, Pampanella Barbara, Pastorelli Sonia, Pierini Elisa, Puccetti Paola, Rinchi Catia, Vitelli Patrizia.

OPERATORI SOCIO SANITARI


Maria Stella Cesarini, Carla Chiappini, Donatella Freschini, Marco Molinari



PERSONALE AMMINISTRATIVO


Belia Luciana e-mail: luciana.belia@ospedale.perugia.it
Campo Lorella e-mail: lorella.campo@ospedale.perugia.it
Curti Sonia e-mail: sonia.curti@ospedale.perugia.it
Posti Romina e-mail: romina.posti@ospedale.perugia.it


ATTIVITA'

LINEE GUIDA

  Trasfusione in neonatologia SIMTI/SIN

 

Contenuto inserito il 30-01-2013, aggiornato al 23-11-2018