Ematologia e trapianto midollo osseo

DIREZIONE


Direttore: PROF. BRUNANGELO FALINI
e-mail: brunangelo.falini@unipg.it
Segreteria: Sig.ra Maria Daniela Ascani tel. 075/5784124  - Fax 075/5784170
e-mail: sezione.ematologia@unipg.it


DOVE SIAMO
Direzione e Segreteria: 
Ospedale S. Maria della Misericordia, Blocco M piano +2


EQUIPE MEDICA
Brunangelo Falini, Direttore
Elisabetta Agliani, Stelvio Ballanti, Elisabetta Bonifacio, Monia Capponi, Alessandra Carotti, Luca De Carolis,  Flavio Falcinelli, Franca Falzetti, Leonardo Flenghi, Roberta La Starza, Flavia Lotti, Maria Paola Martelli, Cristina Mecucci, Antonio Pierini, Loredana Ruggeri, Paolo Sportoletti, Adelmo Terenzi, Enrico Tiacci, Andrea Velardi


PERSONALE BIOLOGO
Maria Grazia Cantelmi, Barbara Crescenzi, Beatrice Del Papa, Paolo Gorello, Caterina Matteucci, Valentina Pettirossi, Simonetta Piattoni, Alessandra Pucciarini, Tiziana Zei


PERSONALE TECNICO
Donatella Beacci, Barbara Bigerna, Raffaella Ciurnelli, Cristina Massoni, Lorenzo Moretti, Roberta Pacini, Valentina Pierini, Silvia Romoli, Alessia Tabarrini


 ATTIVITA'
• Diagnosi e terapia delle malattie ematologiche e tumorali;
• Diagnosi e trattamento delle emergenze cliniche-ematologiche;
• Attività trapiantologica (svolta secondo i criteri dell'accreditamento JACIE, conseguito nel marzo 2016);
• Trapianto autologo di cellule staminali emopoietiche midollari e periferiche;
• Trapianto allogenico di cellule staminali emopoietiche midollari e periferiche da donatore familiare HLA identico e aploidentico; da donatore volontario;
• Scelta del donatore familiare e volontario di cellule staminali emopoietiche; valutazione clinica pre e post donazione del donatore familiare; espianto di midollo osseo del donatore;
• Terapia cellulare post trapianto del ricevente con linfociti del donatore.


Le attività sopraindicate sono svolte presso:
• Reparto di Ematologia, Blocco M piano +4
• Reparto Trapianto Midollo Osseo, Blocco M piano +4
• Ematologia Day Hospital, Blocco M piano +2
• Ematologia Ambulatori, Blocco M piano +2


DEGENZA EMATOLOGIA
Coordinatore infermieristico: Annalisa Billera tel 075 5784181 fax 075 5784144
Personale Infermieristico: Elisabetta Domenichini, Michele Ragni, Mauro Monaldi, Eleonora Saveri, Valeria Venturini, Angela Colace, Laura Tosti, Maria Andrea Rosoga, Laura Trubbianelli, Stefania Pepporosa, Romina Cimarelli, Irina Pontremoli, Ilenia Freschini
Personale O.S.S.: Rosalba Rocco, Graziella Picono, Giulia Ponti, Simonetta Pierucci, Fabiola Giulivi, Sara Orecchini, Maura Chiaraluce.
Sala Medici tel. 075 5784142


DEGENZA TRAPIANTO MIDOLLO OSSEO
Coordinatore infermieristico:  Antonella Monaldi tel 075 5784147 fax 075 5784177
Personale Infermieristico: Natalia Anticaglia, Simona Baldograni, Beatrice Monaldi, Patrizia Capodicasa, Alessandra Fiorucci, Italia Lucidi, Paoletta Magrini, Marco Mastrini, Federica De Angelis, Valentina Pispola, Cristina Maestrucci, Elisa Emma Cortese, Lucia Tarducci, Emilia Negoita, Monika Skalka, Marta Pasqualini, Nicoletta Sannipoli
Personale O.S.S.: Antonella Carpigna, Marco Tiriduzzi, Vittoria Cossa, Tiziana Marinelli, Fiorlina Mariotti, Dora Corpora, Cinzia Morante, Maria Luisa Nulli
Sala Medici 1 tel 075 5784174
Sala Medici 2 tel 075 5784179

Orario di accesso al pubblico: tutti i giorni feriali e festivi l'ingresso nel reparto è permesso solo dalle 14,30 alle 15,00 e per una durata massima di 4 ore.
• E' possibile comunicare con i degenti in ogni ora del giorno e della notte, tramite telefono interno;
• E' consentita la presenza di una sola persona alla volta;
• Durante le ore notturne, qualora le condizioni cliniche dei degenti richiedano la costante presenza di un familiare, sarà consentita la permanenza nelle camere, previa autorizzazione del Medico responsabile o Caposala;
• Gli orari potrebbero essere non rispettati in particolari situazioni cliniche e psicologiche dei pazienti degenti;
Si ricorda che i visitatori, nell'interesse dei degenti, sono tenuti ad osservare le seguenti disposizioni:
• invito a rispettare gli orari di visita;
• disinfettare le mani utilizzando gli appositi dispenser;
• rispettare la privacy dei pazienti ricoverati;
• limitare l'utilizzo di telefoni cellulari;
• effettuare la raccolta differenziata secondo le indicazioni riportate negli appositi depliant.


DAY HOSPITAL/AMBULATORIO EMATOLOGIA
Coordinatore infermieristico: Michela Sereni tel./fax 075 5784121
Personale Infermieristico: Giancarlo Canonico, Daniela Fioravanti, Francesca Bellucci, Michele Trottolini, Cristiana Provvedi, Roberta Cesaretti, Gasparri Carla, Romina Santini
Personale O.S.S.: Fabio Bartocci
Sala Medici 1 tel 07 5784110 fax 075 5784109
Sala Medici 2 tel 075 5784111 - 5784112
Sala Medici 3 tel 075 5784117 fax 075 5784119
Accettazione  - CUP interno tel 075 5784123
Ambulatorio prelievi tel 075 5784120

Orari di apertura Day Hospital/Ambulatorio
Dalle ore 8 alle ore 19 dal lunedì al venerdì
dalle ore 8 alle ore 14 sabato


LABORATORI:
• Laboratorio di Emopatologia e Oncogenesi Molecolare:
Segreteria: Sig.ra Claudia Tibidò Tel 075 5783190 Fax 075 5783834
Attività: diagnosi istologica e immunoistochimica delle malattie ematologiche.
Sede: C.R.E.O. Blocco R, Piano +2
• Unità di Genomica e Postgenomica dei tumori:
tel 075 5783808 fax 075 5783691
Attività: diagnosi genetica e citogenetica delle malattie ematologiche e tumorali.
Sede: C.R.E.O. Blocco R, Piano +1

• Laboratorio di Immunologia Clinica
tel 075 5783120 fax 075 5783154
Attività: immunologia dei trapianti: 1) esami diagnostici per lo studio immuno-fenotipico e funzionale delle sottopopolazioni linfocitarie nelle immunodeficienze acquisite e congenite con tecniche di citofluorimetria, dosaggio di citochine con Elispot ed Elisa, test funzionali con analisi in diluizione limite risposte patogeno-specifiche delle cellule T, coltura mista linfocitaria e test di proliferazione a motogeni, studio delle cellule Natural Killer (NK) con analisi di espressione dei recettori KIR, test di citotossicità ed alloreattività mediata dalle cellule NK, analisi di biologia molecolare. 2) Ricerca clinica traslazionale nel trapianto di midollo osseo finalizzato allo studio della prevenzione del rigetto, della malattia da trapianto contro l'ospite, della recidiva dopo trapianto e al miglioramento della ricostituzione immunologica dopo trapianto attraverso tecniche di immuno-fenotipo delle sottopopolazioni linfocitarie, studio del profilo di espressione citochinica con tecniche di ELISA  e ELISPOT conoscimento di leucemie a patogeni, analisi di biologia molecolare, modelli preclinici. Sede: C.R.E.O. Blocco R, Piano 0

• Laboratorio di Biochimica delle Proteine ed Ematologia
tel 075 5783603 - 5783904  fax 075 5783834
Attività: diagnosi biomolecolare delle proteine tumorali associate a patologie onco-ematologiche. Sede: C.R.E.O. Blocco R, Piano +2

• Laboratorio di Differenziazione e Terapie Cellulari
tel 075 573185 fax 075 5783356
Attività: diagnosi morfologica, citochimica, immunologica e molecolare delle malattie ematologiche; manipolazione ex vivo delle cellule staminali emopoietiche e di altri tipi di cellule del sangue, Sede: C.R.E.O. Blocco R, Piano  0


L'attività assistenziale è supportata da un Gruppo Multidisciplinare finanziato dal Comitato per la Vita “Daniele Chianelli” e composto da:
• Psicologo, Assistente Sociale, Musico-terapeuta, Arte-terapeuta 

Associazioni di volontariato:
- Comitato per la Vita “Daniele Chianelli” 
- Associazione Umbra Leucemie Linfomi ( A.U.L.L.)


Associazioni di volontariato:

Comitato per la Vita “Daniele Chianelli” 

Associazione Umbra Leucemie Linfomi ( A.U.L.L.)

Hairy Cell Leukemia Foundation 
www.hairycellleukemia.org 


Contenuto inserito il 31-01-2013, aggiornato al 20-08-2018