Radiologia 1

DIREZIONE


Direttore: Dr. Michele Duranti

Tel.: 075 5782219 - fax: 075 5782392
e-mail: michele.duranti@ospedale.perugia.it

Segreteria: Sig.ra Marzia Maccheroni

075 5783529 - fax 075 5783712

e-mail:marzia.maccheroni@ospedale.perugia.it

           

 DOVE SIAMO


Direzione: Blocco N, piano -2.

Segreteria: Blocco N, piano -2.

Diagnostica radiologica tradizionale: Blocco C, piano 0.

Diagnostica radiologica tradizionale, ecografia, senologia, TC 16 - TC 64: Blocco N, piano -2.

RM 1,5T e 3T: Blocco E, piano -2.

PET-TAC: Blocco F, piano -2.

 

EQUIPE MEDICA


Medici: Nicodemo Baffa, Giancarlo Biscarini, Giuseppe Bufalari,Maria Cristina Bellucci Simonetta Ercolani, Matthias Joachim Fischer, Maria Silvia Franceschini, Cristina Orlandi, Nicoletta Pagnotta, Luca Ramenghi, Gianfranco Ranciati, Antonio Rossetti, Andrea Saracini, Giovanni B. Scalera.

Responsabili di Struttura Semplice Dipartimentale:

Dr. Nicodemo Baffa (TAC-PET)

Responsabili di Struttura Semplice:

Dr. Giuseppe Bufalari (Diagnostica Day Service e Day Hospital).

 

Responsabili di Incarico Professionale e Programma di Struttura Complessa:

Dr. Giancarlo Biscarini (Incarico di alta specializzazione di coordinamento attività interventistica); Dr. Simonetta Ercolani (Incarico Professionale coordinamento della diagnostica senologia; Screening ASL Umbria 1); Dr. Matthias Joachim Fischer (Incarico Professionale radiologia diagnostica e interventistica viscerele); Dr. M. Silvia Franceschini (Incarico Professionale di diagnostica ecografica con impiego di m.d.c.  delle lesioni addominali); Dr. Cristian Orlandi (Incarico Professionale diagnostica per immagini del politrauma); Dr. Nicoletta Pagnotta (Incarico Professionale diagnostica ecografica con m.d.c. delle lesioni parenchimali traumatiche  addominali); Dr. Luca Ramenghi (Programma di Struttura Complessa TC ad alta risoluzione nella patologia polmonare); Dr. Gianfranco Ranciati (Programma di Struttura Complessa studi perfusionali in RMN); Dr. Antonio Rossetti (Programma di Struttura Complessa coordinamento attività di diagnostica per immagini del paziente neuroleso); Dr. Andrea Saracini (Programma di Struttura Complessa diagnostica ecografica con uso di m.d.c.); Dr. Giovanni B. Scalera (Incarico Professionale RM ad alto campo nello studio dell'addome imaging convenzionale e diffusionale).

 

Responsabili del sistema di gestione di qualità:

Dr. Giuseppe Bufalari, CPSE Lina Biscarini, CPSE Alessandro Casini, CPSE Marco Santucci (DEA), Anna Lisa Simoncini. 

 

Tecnici Sanitari di Radiologia Medica:

Antero Bianchi (DEA), Diego Bovini (DEA), Martina Brilli, Stefano Cameli (DEA), Carlo Caporali (DEA), Alessandro Casini, Francesca Cavalaglio, Andrea Ficara, Rosa Gravagnone (PET-TC), Simone Giulietti (DEA), Andrea Grassini (DEA), Andrea Guidobaldi, Matteo Magarini (DEA), Nicola Marcacci (DEA), Nicola Mearelli, Donatella Meniconi, Vania Mezzanotte, Moreno Milli (DEA), Moreno Morlupi (DEA), Alessandro Ognibene, Romeo Pagana (DEA), Fosco Paganelli (DEA), Fabio Paganini, Ottavia Piccolo (DEA), Matteo Porcari (PET-TC), Lorenzo Saccarelli (DEA), Marco Santucci (DEA), Fabrizio Sonaglia(DEA), Francesco Tortolini, Nicoletta Valenti, Agostino Vertolo (DEA).

 

Tecnico coordinatori: 

Alessandro Casini, Marco Santucci (DEA)

 

Coordinatore Professionale Sanitario Esperto:

Lina Biscarini

 

Staff Amministrativo:

Anna Lisa Simoncini

 

Operatori Socio Sanitari:

Paola Barola, Graziella Mancini, Antonella Mariotti, Adriana Nocentini, Maria Salvatelli 

 

Collaboratori Professionali Sanitari:

Fabrizio Barbagianni, Lina Biscarini, Edi Elleborini, Mirella Giorgetti, Maria Caterina Massalu, Ornella Passeri, Catia Presciutti, Nadia Rogari, Guglielmo Sollevanti

 

ATTIVITA'


 La Struttura Complessa di Radiologia 1 eroga le seguenti prestazioni:

 

 1) RADIOLOGIA CONVENZIONALE 

 

Apparato Respiratorio

-> Rx torace

 

Apparato Digerente

-> Diretta addome;

-> Esofago e faringe;

-> Stomaco e duodeno;

-> Apparato digerente completo;

-> Clisma di tenue;

-> Clisma di colon;

-> Studio della deglutizione;

-> Defecografia.

 

Apparato urinario

-> Diretta apparato urinario;

-> Urografia perfusionale con stratigrafia;

-> Cistouretrografia retrograda e minzionale;

-> Esame video-urodinamico.

 

Apparato scheletrico

-> Rx di segmento scheletrico;

-> Rx scheletro in toto.

 

2) ECOGRAFIA

-> Collo (tiroide, paratiroidi, ghiandole salivari), torace, addome superiore ed inferiore, aorta addominale, epatica e vie biliari, reni, surreni e vescica, splenica, pancreatica, prostatica trans-rettale, testicolare e scrotale, linfonodi delle stazioni superficiali, cute, sottocute, articolare e muscolo-tendinea, pelvi femminile, interventica eco-guidata.

 

 

3) TOMOGRAFIA ASSIALE COMPUTERIZZATA (TAC)

-> TC collo;

-> TC torace e mediastino;

-> TC torace ad alta risoluzione (HRTC);

-> TC addome superiore; 

-> TC addome inferiore;

-> TC total body ( cranio, collo, torace, addome);

-> TC articolare e parti molli;

-> TC arti superiori ed inferiori;

-> Angio -TC;

-> TC colonscopia virtuale;

-> Interventistica TC-guidata;

-> Cardio - TC.

 

4) RISONANZA MAGNETICA

-> RM collo;

-> RM torace e mediastino;

-> RM addome superiore ed inferiore;

-> RM PELVI;

-> RM osteo-articolare;

-> RM parti molli;

-> RM vascolare (grossi vasi);

-> Colangio-Wirsung-RM;

-> Pielo-RM;

-> Uro-RM.

 

5)RADIOLOGIA VASCOLARE E INTERVENTISTICA

-> Consulto in radiologia vascolare e interventistica;

-> Angiografia diagnostica;

-> Interventistica vascolare arteriosa e venosa;

-> Interventistica vascolare polmonare , epatica, gastro-intestinale, genito-urinaria;

-> Interventistica extra-vascolare biliare ed extra-vascolare intestinale e urinaria.

 

6) INTERVENTISTICA EXTRA-VASCOLARE

-> Consulto in interventistica extra-vascolare;

-> Biopsie eco- e TC- guidate;

-> Drenaggio di ascessi e raccolte fluide;

-> Interventistica urinaria (nefrostomie, alcolizzazioni di cisti renali, alcolizzazione noduli tiroidei e paratiroidei);

-> Interventistica epatica (alcolizzazioni ed ipertermia in radiofrequenza);

-> Interventistica muscolo-scheletrica (ablazione di metastasi);

-> Interventistica toracica (drenaggi e terapie del cavo pleurico).

 

7) SENOLOGIA

-> Visita senologica;

-> Esame ecografico delle mammelle;

-> Esame mammografico;

-> Esame dutto-galattografico;

-> RX mammaria;

-> Esame galattografico;

-> Agobiopsie con guida stereotassica ed ecografica;

-> Reperi mettalici pre-operatori su guida ecografica o stereotassica;

-> Marcatori cutanei pre-operatori.

 

L'attività di diagnostica si espleta in urgenza, in regime programmato, in regime di ricovero, in regime di day-service o mediante prenotazione ambulatoriale (CUP).

 

COMFORT AMBIENTALE

I pazienti esterni possono usufruire di sale d'attesa dotate di pannelli elettronici elimina-code collegati alle sezioni radiologiche. Sono dotate di posti a sedere, servizi igienici, distributori di generi di conforto, TV-color.

Chi ne ha necessità, può reperire carrozine per disabili presso gli ingressi principali, sia parcheggio Menghini che parcheggio Gambuli.

 

MODALITA' DI RITIRO REFERTI 

Tutti i referti e le relative immagini delle prestazioni ambulatoriali sono visualizzabili on-line grazie all'utilizzo dei codici riservati, consegnati ai Pazienti al momento dell'esecuzione dell'esame; la visualizzazione avverrà sull'apposito portale che si trova sul sito aziendale. Per gli utenti esterni che eseguono esami in regime di urgenza, esami senologici ed ecografici, la consegna del referto avviene in tempo reale.

 I referti delle prestazioni effettuate in regime di Day Service vengono ritirati dai reparti di appartenenza presso lo sportello di accettazione.La mancata apertura on-line del referto entro 30 giorni dalla data di esecuzione dell'esame, comporta l'addebito all'utente dell'intero costo della prestazione (L. 29.12.90  N. 407, art. 5, comma 8).