Contabilità e bilancio

DIREZIONE



Direttore: DR ROBERTO AMBROGI
Tel.: 075 5786057 Fax: 075 5786058
e-mail: resp.contab.bil@ospedale.perugia.it
Segreteria: Sig. Giuseppe Cesarini, Sig.ra Monica Monottoli
Tel. 075 5786059 - Fax 075 5786058
e-mail: resp.contab.bil@ospedale.perugia.it


DOVE SIAMO



Ospedale S. M. della Misericordia: Sede Universitaria, Ellisse - 3° piano



ATTIVITA'

Bilancio Economico preventivo annuale e pluriennale.
Bilancio d’esercizio.
Budget finanziario.
Addebiti della mobilità sanitaria.
Modelli contabili informativi per l’amministrazione regionale e statale.
Rapporti di natura economica e finanziaria con la Tesoreria provinciale dello Stato, con la Banca Tesoriere, con il Collegio Sindacale, con la Società Poste italiane per la tenuta del c/c postale e con i Fornitori di beni e servizi.
Registrazioni, riscontri e verifiche contabili. Emissione degli ordinativi di riscos-sione e di pagamento. Problematiche fiscali.
Fatturazione attiva. Operazioni contabili connesse alle consulenze attive e alla libera professione intramuraria.
Back Office sistema di prenotazione attività ambulatoriale istituzionale CUP
Coordinamento sportelli interni addetti alla riscossione
Coordinamento prenotazione, riscossione intra moenia interna e "allargata".


Ufficio Bilancio
Responsabile: D.ssa Annarita Goracci
Tel.: 075 5786073
E-mail: ufficio.bilancio@ospedale.perugia.it

Attività
Funzione Bilancio e Gestione budget
Dr.ssa Maria Grazia Rossi - Tel.: 075 5786065,
e-mail: mariagrazia.rossi@ospedale.perugia.it

Funzione fatturazione Attiva

Sig.ra Francesca Giammarini - Tel.: 0755786054,
e-mail: francesca.giammarini@ospedale.perugia.it
Sig.ra Liana Alunni Pini - Tel.: 075 5786127,
e-mail:  liana.alunnipini@ospedale.perugia.it
Sig. Camilucci Claudio - Tel.: 075 5786063,
e-mail: claudio.camilucci@ospedale.perugia.it

Aspetti contabili intramoenia
Sig. Giuseppe Cesarini - Tel.: 075 5786051,
e-mail: giuseppe.cesarini@ospedale.perugia.it
Sig.ra Monica Monottoli - Tel.: 075 5786059,
e-mail: monica.monottoli@ospedale.perugia.it



Ufficio Contabilità
Responsabile: Dr.ssa Giovanna Zarmanian
Tel.: 075 5786064
E-mail: giovanna.zarmanian@ospedale.perugia.it

Attività
Funzione contabilizzazione - Incassi casse interne
Sig. Silvio Amenduni - Tel.: 075 5786055,
e-mail: francesco.amenduni@ospedale.perugia.it
Funzione pagamento Fornitori
Sig.ra Simonetta Angelini - Tel.: 075 5786068,
e-mail: simonetta.angelini@ospedale.perugia.it
Sig.ra Stefania Polidori - Tel.: 075 5786067,
e-mail:  stefania.polidori@ospedale.perugia.it
Funzione pagamento stipendi Professionisti - Adempimenti fiscali
Dr.ssa Giovanna Zarmanian - Tel.: 075 5786064, e-mail: giovanna.zarmanian@ospedale.perugia.it
Sig.ra Luisa Tosti - Tel.: 075 5786050,
e-mail: luisa.tosti@ospedale.perugia.it
Dr.ssa Alessia Dragoni - Tel. 075 5786048,
e-mail: alessia.dragoni@ospedale.perugia.it  


Tesoreria
Sig.ra Nicoletta Dragoni - Tel.: 075 5786049,
e-mail: nicoletta.dragoni@ospedale.perugia.it
Ufficio Flussi Informativi Amministrativo – contabile
Responsabile: Dr.ssa Ceccarelli Laura
Tel.:075 5786061
e-mail: laura.ceccarelli@ospedale.perugia.it
attività
contabile analitica
Dr. Loris.. Bruni
Tel.: 075 5786066
e-mail: loris.bruni@ospedale.perugia.it

Orario di ricevimento pubblico
Lunedì, mercoledì e venerdì: dalle 8,00 alle 14,00;
Martedì e giovedì, dalle 8,00 alle 14,00 e dalle 15,00 alle 17,30